Обратная связь

Стало доброй традицией отмечать 11 сентября Всероссийский день трезвости. Соблюдение трезвого образа жизни – одной из основных составных здорового образа жизни современного общества, актуальная задача и сегодня.

В прошедшем году сохранялась тенденция снижения распространенности наркологических расстройств. По данным, которые представила заведующая организационно-методическим отделом краевого клинического наркологического диспансера Наталья Быкова:

«С психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя и синдромом зависимости от алкоголя зарегистрировано всего 23558 чел., что в расчёте на 100 тыс. населения края составляет 837,2 (в 2017 г. - 884,0). Наиболее высокие показатели общей заболеваемости алкоголизмом (включая алкогольные психозы) зарегистрированы в возрастных группах 40-59 лет - 55,6% от числа зарегистрированных больных с данной нозологией и 20-39 лет - 35,0%.

Подробнее...

«Пока ребенок мал, в семье царит покой и мир, считает Ольга Никабадзе, главный внештатный психолог Ставропольского края,член российской ассоциации когнитивно-поведенческих терапевтов, к.п.н., доцент кафедры общей и практической психологии  Ставропольского государственного педагогического  института. Родители являются авторитетом, образцом для подражания. Со временем  из маленького  любимчика вырастает подросток, капризы и недовольство которого понять  не могут не только близкое окружение, но даже родители. Одинокие, непонятые окружающими, не решившие чем будут заниматься в будущем,  они ищут себе подобных, и объединяются в группы. Так и появляются молодежные субкультуры. В  зависимости от взглядов на жизнь,  культурных ценностей, музыкальных вкусов. Таким образом, подростки «убегают» от проблем взросления, конфликтов в школе  и дома, не желая решать реальные проблемы. За маской своих единомышленников они прячут свою растерянность перед будущим, не реализуют собственные стремления, а лишь подражают кумирам. Например, панки – свободные от обязательств люди, с принципами  полной свободы и личной независимости, всегда рассчитывающие только на себя. Хиппи – миролюбивые философы,  пропагандирующие мир во всем мире. Они выступают против войны и насилия, не воспринимают правительство, склонны к бродяжничеству, приему наркотиков, случайному сексу. Скинхеды – «защитники территории» – парни из неблагополучных семей или же любители острых ощущений. Субкультура агрессивная, члены которой злоупотребляют алкоголем, создают конфликтные ситуации с последующими драками. Детская субкультура эмо, появившаяся на базе поклонников одноименного музыкального стиля, представляет собой пример субкультур с возвышенными чувствами, романтизмом, выступающих против несправедливости. Личные неудачи, и даже общественные события вызывают у них бурю эмоций. К негативным аспектам необходимо отнести склонность к самоубийству. Готы – приверженцы мистики, мрачные на вид молодые люди, одетые во все черное,  предпочитающие носить украшения с мистической символикой. Главное для них – привлекать внимание неординарным внешним видом, эпатажным поведением, и самое главное – быть услышанными. Со временем молодые люди все эти предрассудки перерастают и становятся обычными людьми. Но наряду с этими субкультурами появились и новые, криминальные, опасные субкультуры.  

Подробнее...

До  зимы ещё далеко, особо холодных дней тоже  нет,  как нет, да и синоптики их не обещают, а вот насморк есть. Более того, он сопровождается ещё и приступами чихания. Понятно, когда насморк явление зимнее, но сейчас, летом?! Связать насморк с перепадами температуры одного дня, когда утром нас бодрит холодок приближающейся осени, а в полдень  температура доходит до почти летней жары? Зачастую нам сложно одеться правильно. Поэтому, если вы считаете эти проявления следствием обычной простуды, которые почему-то долго не проходят, несмотря на лечение, то задумайтесь, не аллергия ли это. Разобраться в этой ситуации поможет врач аллерголог-иммунолог высшей категории ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» Ирина Вергелес.

«Необычную реакцию на запах роз описал еще античный врач Гален. Позже медики нашли «виновника» и доказали, что именно пыльца причина поллиноза. Та пыльца, которой якобы питалась Дюймовочка, из одноименной сказки Андерсена. Рекомендую проверить свои подозрения относительно аллергических проявлений, ответив на следующие вопросы:  

Подробнее...

Родинки (образования на коже различной формы и окраски) появляются как со дня  рождения, так и  на протяжении всей жизни (в период полового созревания или во время беременности, наступления  климакса; а также в пожилом возрасте). Кто-то не обращает на них внимания, особенно если они не причиняют неудобства при движениях и не травмируются, а некоторые уверены, что большое количество родинок – это риск возникновения рака кожи. Поэтому ответ на вопрос – несет ли родинка опасность,  будет интересен многим. Разобраться в этом нам поможет врач дерматовенеролог высшей квалификационной категории краевого клинического кожно-венерологического диспансера Людмила Гудимова.

Подробнее...

Проблема избыточной массы тела сегодня актуальна, как никогда. В нашей стране за последние 25-30 лет число лиц, страдающих лишним весом, выросло в 2,5 раза, при этом, стремительно растет детское ожирение. 

 

Подробнее...

Как утверждал поэт «жара была, жара плыла, на даче было это»… Судя по прогнозам метеорологов в июне в южных регионах страны температурные показатели могут превысить норму на 2-3˚С. Количество осадков будет в пределах нормы. Июль в некоторых регионах России ожидается жарким и засушливым. Жители и гости Крыма, Краснодарского края и Ростовской области смогут насладиться теплым августом. В целом лето в этом году обещает быть жарким, что может плохо отразиться на вашем самочувствии. Для того, чтобы сохранить свое здоровье и защититься от перегрева необходимо придерживаться некоторых правил:

Подробнее...

Знаете ли Вы, что:

• Йод участвует в построении гормона щитовидной железы – тироксина, который, в свою очередь, участвует во всех видах обмена веществ в организме. 

• Медики древности интуитивно лечили зоб - самое выраженное проявление дефицита йода, проявляющее себя утолщением на шее, с помощью морских водорослей и высушенных щитовидных желез животных. Между прочим, это заболевание было очень распространенным в прежние времена, всмотритесь в портреты  людей 18-19 века. Далее, еще не зная о последствиях дефицита йода, была отмечена связь между появлением зоба и снижением умственных способностей. Так, французский философ Дени Дидро слово "кретин" определял как: "слабоумный, который глух и уродлив, с зобом, свисающим до пояса". Наполеон считал, что новобранцы, имеющие зоб, непригодны к военной службе: они плохо понимают команды, рассеянны, невнимательны, а то и просто слабоумны». А ведь действительно, йод называют "микроэлементом интеллекта", и он особенно необходим в период вынашивания ребенка. 

Подробнее...

Кое-кто слушает или смотрит  прогноз погоды на ближайший день или даже на предстоящую неделю, чтобы одеться соответственно, скажем, подготовить плащ или зонт. Другие озабочены мыслью не забыть, и взять, уходя из дома, нужное лекарство.  Но, как бы там ни было, важно крайне серьезно относиться к своему здоровью при изменении погоды. Сегодняоколо 60% населения реагируют на магнитные вспышки на солнце, приближающийся атмосферный фронт. Аналогичное мнение и уврача общей практики высшей квалификационной категорииполиклиники №1 Ставрополя Марии Вылегжаниной.

Подробнее...

Существует нескольких легенд о том, как был открыт йод. По бытующей,среди любителей всяческих забавных историй, одна  весьма правдоподобна. Якобы, в 1811 год, во Франции в лаборатории   химика Бернара  Куртуаоткрыть новый химический элемент, совершивший революцию в медицине и не только в ней, помог … любимый кот.  Животное    случайно разбило склянку с серной кислотой на лабораторном столе, которая опрокинулась на другую, в которой был  экстракт  золы морских водорослей.  В результате  растворы смешались, и выделившиеся сине-фиолетовые пары осели  темными кристаллики. Так или не так был открыт йод,  не столь важно. Самое главное, что через несколько лет  врачи из Германии сообщили о  многочисленных медицинских ценных свойствах  йода.  А швейцарский  врач Куанде установил, что открытый химический элемент – эффективное средство для  профилактики  и лечения зоба и ещё нескольких заболеваний.  

Подробнее...

Как только производители продуктов питания не пытаются облегчить нам жизнь. В плане меньших затрат времени на приготовление завтрака или ужина. Что же касается обеда, то тут мы вообще «лидеры» - купить чашку кофе, а к ней выпечку, дело привычное. Если раньше кое-кто из нас брал с собой на работу ланч-бокс (коробку для домашних бутербродов или салата с кусочком тушеного мяса), то сейчас в ваши коллеги по офису вас не поймут. Мол, отстал от жизни. 

Подробнее...

Новогодние праздники - веселье и радость. Но только не для представителей некоторых профессий - пожарных и спасателей, полицейских и врачей. Для них - это тяжелые будни. Сотрудникам «Скорой помощи» чаще приходится выезжать на различные травмы, отравления и т.д. И с какими только ситуациями им не приходится сталкиваться в эти сумасшедшие новогодние дни. О них и рассказывает старший врач смен станции скорой медицинской помощи Ставрополя, врач-реаниматолог высшей категории Татьяна Ушанова.

Подробнее...

«Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного  искусства».

Джон Леббок, британский  биолог

Грустная статистика сообщает, что более 60% жителей России склонны к варикозному расширению вен. О профилактике этого заболевания рассказывает наш гость, заведующий отделением сосудистой хирургии краевого центра специализированных видов медицинской помощи, врач высшей категории, отличник здравоохранения Олег Булда. 

Подробнее...

Министерство здравоохранения СК в целях активизации работы по снижению смертности населения  от сердечно-сосудистых заболеваний объявляет с 19 по 29 октября 2018 года Декаду борьбы с инсультом.  В этот период обращаем особое внимание на проведение мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения о мерах профилактики и своевременного оказания помощи при инсульте, уровня знаний о признаках инсульта и порядке самостоятельных действий в случае их появления.

Подробнее...

«Здоровье  гораздо  более  зависит

  от наших  привычек  и  питания, 

 чем от врачебного  искусства».

Джон Леббок, 

британский  биолог

Некоторое время тому назад телеэфир был заполнен приснопамятной  фразой «Кто пойдёт за…Самый умный!». Так, вроде бы безобидная, реклама пенного напитка обернулась для многих в последствие горьким осознанием, того, что    пиво отнюдь не безопасно. Хотя и сейчас некоторые  «знатоки» утверждают: «разве что в нем есть немного алкоголя, так и в кефире есть его следы». Именно поэтому только сейчас злоупотребление пивом подростками стало вызывать озабоченность у большинства взрослых. Такую же, как это имеет место и в случае с водкой. Поэтому подобная озабоченность вполне обоснованно считает врач Ставропольского краевого наркологического диспансера Светлана Выходцева.

Подробнее...

Школа аутизма для родителей продолжает работу в Ставропольской психиатрической больнице №1

Многие помнят прекрасный фильм «Человек дождя» с известным американским актером Дастином Хоффманом. Драму, повествующую о взаимоотношениях грубоватого и эгоистичного Чарли с его больным аутизмом братом Раймондом. И фильм поднимает очень важную не столько медицинскую, сколько общественную проблему – социализации детей, страдающих аутизмом в современном обществе. Проблема не нова, к сожалению, в обществе ещё отмечается негативное отношение к таким детям и их родителям. Помочь ребенку аутисту и его родителям поставили перед собой медики Ставропольской краевой психиатрической больницы №, открывая с 3 по 31 октября «Школу аутизма для родителей», сообщает пресс служба медицинского учреждения.

Подробнее...

В субботу 15 сентября 2018 г. в крае состоялся единый выезд 120 бригад медиков в отдаленные районы края. Приём в выходной день работающих граждан - очень удобная  возможность проверить свое здоровье и получить необходимые консультации без выезда в районные центры и города края.

Подробнее...

«Нынче в школе первый класс вроде института. Нам учитель задает с иксами задачи. Кандидат наук и тот над задачей плачет», - делилась в «Песенке первоклассника» новоявленными бедами бывшего дошкольника Алла Пугачёва. И это проблема, а не шутка. Почему, об этом рассказывает Ирина Тимченко, клинический психолог СКПБ №1.

Подробнее...

«История закаливания так же стара, как и сама история человечества, фактически закаливание это тот спасительный механизм, который дал возможность выжить древнему человеку - считает заведующая отделением спортивной медицины Ставропольского краевого специализированного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины (ГБУЗ СК «СКCЦ ЛФК и СМ») Светлана Станиславовна Попова.

Подробнее...

Количество  случаев аллергических реакций у людей в мире, к сожалению, не снижается.  И симптомы  этого недуга известны с давних времен, а серьёзные исследования медиков по диагностике, лечению и профилактике  начались только в XIX столетии.Было установлено, что аллергию могут вызывать насекомые, клещи, пыльца растений, животные, различные консерванты и красители пищевых продуктов. На Юге  России,  особенно в Краснодарском и Ставропольском краях, внимание  привлекли массовые «простуды» с середины лета и вплоть до сентября, причиной которых была пыльца  злостного карантинного сорняка амброзии, а заболевание стало известно  как поллиноз.  

Подробнее...

Сегодня о пользе грудного вскармливания младенцев рассказывает главный врач детской клинической поликлиники № 2» Ставрополя, кандидата медицинских наук Ольгу Гунченко.

«Вспомните крылатое выражение «Восславим женщину - мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир!».Всегда и везде особое почтение было к женщине, кормящей младенца грудью. С древнейших времен идеалом женственности и материнства для художников и скульпторов была мать, кормящая грудью ребенка.

Подробнее...

Сейчас стоит жаркая погода, которая только повышает риск  возникновения острого  нарушения мозгового кровообращения (инсульта).  Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Существуют две его разновидности: геморрагический – вызванный разрывом мозговой артерии, и ишемический, при котором артерия, снабжающая кровью мозг, закупоривается тромбом, в связи с чем, часть головного мозга отмирает.

Подробнее...