О центре

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой центр медицинской профилактики» первоначально создано в соответствии с Постановлением Главы города Ставрополя от 14.02.2001 г. № 715 «Об открытии городского центра медицинской профилактики» в целях реализации Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2000 г. № 1202-р, как муниципальное учреждение «Городской центр медицинской профилактики» (Зарегистрировано в администрации г. Ставрополя №0520/2001 от 20.06.2001). 

На основании Постановления Главы города Ставрополя от 19.10.2001 г. № 6230 «О внесении изменений в постановление главы города Ставрополя от 21.08.2001 г. № 4685 «О реорганизации МУП «Аптека № 80» путем слияния с городским центром медицинской профилактики» муниципальное учреждение «Городской центр медицинской профилактики» реорганизовано путем присоединения к нему МУП «Аптека № 80».

На основании Распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя от 09.08.2005 г. №304 муниципальное учреждение «Городской центр медицинской профилактики» переименовано в муниципальное учреждение здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики» города Ставрополя.

На основании Постановления администрации города Ставрополя от 12.08.2010 г. № 2322 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Федерального закона от 08 мая 2010 г. № 3-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» муниципальное учреждение здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики» города Ставрополя переименовано в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики» города Ставрополя.

На основании Решения Ставропольской городской Думы от 29.11.2013 г. № 438 «Об обращении к министерству имущественных отношений Ставропольского края с предложением о безвозмездной передаче муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений здравоохранения как имущественных комплексов из муниципальной собственности города Ставрополя в государственную собственность Ставропольского края» муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики» города Ставрополя передано в государственную собственность Ставропольского края.

В соответствии с Приказом министерства здравоохранения Ставропольского края  от 06.02.2015 г. № 01-05/51  «О мерах по оптимизации службы медицинской профилактики в Ставропольском крае» государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городской центр медицинской профилактики» города Ставрополя переименовано в государственное бюджетное учреждение  здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой центр медицинской профилактики».

Предметом деятельности ГБУЗ СК «СКЦМП» является организация реализации мероприятий и целевых программ по формированию у населения здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности населения.

Целью деятельности ГБУЗ СК «СКЦМП» являются организационно-методическая деятельность по осуществлению профилактики неинфекционных заболеваний и проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни в Ставропольском крае.

ГБУЗ СК «СКЦМП» осуществляют следующие виды деятельности:

  1. Разработка и реализация научно-обоснованных мероприятий по первичной и вторичной профилактике неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни и  укреплению здоровья населения на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях.
  2. Координация межведомственного взаимодействия по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения в области профилактики неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни.
  3. Проведение и анализ мониторирования неинфекционных заболеваний и их факторов риска.
  4. Обеспечение организационно-методического руководства и  координации (в том числе межведомственной) деятельности лечебно-профилактических учреждений по профилактике неинфекционных заболеваний, сохранению и укреплению здоровья.
  5. Информационное обеспечение лечебно-профилактических учреждений и населения по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения.
  6. Организационно-методическое сопровождение и анализ деятельности  кабинетов и отделений медицинской профилактики, центров здоровья и других структурных подразделений  лечебно-профилактических учреждений по     профилактике    неинфекционных    заболеваний,    формированию здорового образа жизни у  граждан.
  7. Организация и проведение обучения медицинских работников в области профилактики неинфекционных заболеваний, охраны и укрепления здоровья населения.
  8. Участие в проведении подготовки специалистов других ведомств (работников системы образования, средств массовой информации, работников культуры и пр.) по актуальным проблемам профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья населения.
  9. Внедрение в практику современных достижений в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, а также методов обучения и повышения медицинской грамотности населения по этим вопросам.
  10. Организация и участие в проведении массовых профилактических и оздоровительных мероприятий, акций, круглых столов, конференций по актуальным проблемам неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, содействие практической реализации принятых на них решений.
  11. Участие в международных и национальных проектах по вопросам профилактики заболеваний и укрепления здоровья.
  12. Организация, проведение и анализ медико-социальных опросов населения для определения уровня информированности о здоровом образе жизни, потребности и удовлетворенности профилактической помощью.
  13. Анализ, оценка качества и эффективности профилактической работы лечебно-профилактических учреждений и профилактической помощи населению.
  14. Ведение учетной и отчетной документации в установленном порядке.

ГБУЗ СК «СКЦМП» осуществляет иные виды деятельности, не являющиеся основными:

  1. Внедрение методик сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, гигиенического воспитания.
  2. Участие в разработке и реализации программ, нормативно-распорядительных документов по вопросам охраны здоровья населения.
  3. Оказание организационно-методической и консультативной помощи по вопросам гигиенического воспитания, профилактике неинфекционных заболеваний лечебно-профилактическим учреждениям края.
  4. Взаимодействие со средствами массовой информации по пропаганде здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, оздоровлению населения; подготовка информационно-методических материалов по здоровому образу жизни и медицинской профилактике.
  5. Внедрение новых форм и методов работы, разработок научно-исследовательских институтов, участие в научно-практической работе по вопросам медицинских проблем формирования здорового образа жизни населения и профилактики неинфекционных заболеваний.