История центра

«Будущее принадлежит медицине предохранительной»
Н.И.Пирогов

 

С 30 октября 2015 года Краевой центр медицинской профилактики Ставропольского края начал работать как самостоятельное учреждение. Путь становления был долгим и тернистым.

Одним из основных направлений профилактической медицины в   СССР являлось санитарное просвещение и  основными учреждениями службы санитарного просвещения являлись  дома санитарного просвещения. Краевой Дом санитарного просвещения (КДСП) был образован на основании приказа отдела здравоохранения Ставропольского крайисполкома от 14.09.49 г. № 209 в связи с утверждением Государственной Штатной Комиссии при Совете Министров СССР. Штатное расписание КДСП включало с 15.09.1949 года шесть единиц: заведующий Домом санитарного просвещения, 2 инструктора санитарно-просветительной работы, библиотекарь, бухгалтер, секретарь-машинистка. В соответствии с приказом отдела здравоохранения крайисполкома от 07.05.1953 года № 178 при КДСП на основании утвержденного положения «О работе Методического Совета» был организован Методический Совет по санитарному просвещению. Основными задачами и функциями КДСП были: организация пропаганды медицинских и гигиенических знаний, подготовка медицинских кадров в области санитарного просвещения, оказание методической помощи и контроль деятельности кабинетов санитарного просвещения края. 

В разные годы главными врачами КДСП были известные организаторы здравоохранения И. Б. Кац и Л. Л. Городовая, которые создали цельную и четко функционировавшую систему санитарного просвещения в крае. В 1990 году,  на основании распоряжения крайисполкома №326-р и последующей реорганизации, Краевой Дом санитарного просвещения был включён в состав краевого врачебно-физкультурного диспансера, а последний стал называться диспансером «Здоровье». В дальнейшем трансформирован в Центр медицинской профилактики, входящий в структуру ГБУЗ СК «СКЦ ЛФК и СМ». С  октября 2015 года Государственное бюджетное учреждение здравоохранения СК «Ставропольский краевой центр медицинской профилактики» было объединено с муниципальным городским центром медпрофилактики и прошло  регистрацию.

В последние годы Центр медицинской профилактики реально стал организационно-методическим центром проводимой в крае работы по профилактике социально значимых заболеваний, поскольку снижение их уровня возможно не только благодаря улучшению качества лечения, но и за счёт уменьшения численности групп риска среди населения. Значительно увеличилось количество публикаций в прессе и передач по телевидению и радио. На базе Центра медицинской профилактики проходят производственную практику студенты отделения дизайна Ставропольского краевого художественного училища, которые активно участвуют в дизайнерской разработке средств наглядной агитации и в пропаганде здорового образа жизни через средства массовой информации.

Сеть центров здоровья

Видеоматериалы