Инсульт

Болезни сердца и сосудов в настоящее время имеют широкое распространение и лидируют среди болезней других органов, приобретая размах эпидемии. Коварство сердечно – сосудистых заболеваний состоит в том, что они часто приводят к летальному исходу и инвалидности. Так, например, от общей смертности населения России на инсульты приходится 23,5%, а до 80% перенесших инсульт пациентов имеют стойкие неврологические нарушения, обусловливающие инвалидность, а около четверти подобных случаев составляет глубокая инвалидность с утратой навыков самообслуживания.

 

Следует отметить, что прошли те времена, когда «болезни сердца» носили «пожилой» характер. Реальность такова, что инфаркт или инсульт могут настигнуть человека и в возрасте до 40 лет.

Инсульт настолько «помолодел», что актуальность его своевременной диагностики и лечения растет с каждым годом. Теперь, даже самые юные члены общества должны знать, что такое инсульт, для того, чтобы вовремя оказать помощь ближнему.

Итак, инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Различают два вида инсульта: ишемический (80%) и геморрагический (20%), дифференциальная диагностика которых особенно важна для медиков при выборе тактики лечения.

Обычно инсульту предшествует то или иное патологическое состояние, связанное с сужением сосудов (гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, ожирение), развитию которого, в свою очередь, способствуют следующие факторы: неправильное питание, дислипидемия, никотиновая зависимость, алкоголизм, острый стресс, гиподинамия и т.п.

При развитии инсульта появляются головокружение, шаткость походки, нарушается сознание и речь, что сопровождается онемением и слабостью в ногах, руках, или в части тела.

При малейшем подозрении на инсульт необходимо немедленно вызвать скорую помощь. В течение часа человек должен быть доставлен в медицинскую организацию, а в течение первых трех часов от начала заболевания получить медицинскую помощь. Самолечение в данном случае недопустимо и опасно развитием необратимых осложнений.

Помните! Лечение инсульта должно происходить строго в стационаре, и только в этом случае можно надеяться на благополучный исход.