Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

Родинки (образования на коже различной формы и окраски) появляются как со дня  рождения, так и  на протяжении всей жизни (в период полового созревания или во время беременности, наступления  климакса; а также в пожилом возрасте). Кто-то не обращает на них внимания, особенно если они не причиняют неудобства при движениях и не травмируются, а некоторые уверены, что большое количество родинок – это риск возникновения рака кожи. Поэтому ответ на вопрос – несет ли родинка опасность,  будет интересен многим. Разобраться в этом нам поможет врач дерматовенеролог высшей квалификационной категории краевого клинического кожно-венерологического диспансера Людмила Гудимова.

Невусы (родинки) – это доброкачественные новообразования кожи. Невусы могут быть плоскими, в виде пятен, возвышающимися над поверхностью кожи, и  бородавчатыми, с неровной, бугристой поверхностью. Размеры варьируют от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Также необходимо отметить, что поверхность родинок может быть обильно покрыта волосами. 

Кроме невусов встречаются также ангиомы – это сосудистые образования от ярко красного до темно-бордового цвета, папилломы и бородавки – образования вирусной природы (вирус папилломы человека - ВПЧ).

Стоит отметить, что наличие родинок и пигментных пятен (меланоцитарных невусов) не представляет опасности для здоровья и жизни. Но, как мы знаем, любое доброкачественное новообразование может переродиться в злокачественное. Провоцирующими факторами могут являться: травматизация, воздействие солнца, снижение иммунитета, генетическая предрасположенность.

Иногда пациенты самостоятельно пытаются избавиться от родинок, бородавок, папиллом, применяя народные средства, компрессы и т. п. Однако, подобные попытки опасны и могут спровоцировать перерождение невусов в злокачественные новообразования. При некачественном удалении бородавок и папиллом возможен риск рецидивирования (т.е. повторение). Поэтому, по вопросам удаления папиллом и бородавок необходимо обращаться к врачу. 

Если отмечается рост родинки, изменение её окраски, воспаление, изъязвление поверхности, неравномерность границ, зуд, болезненность нужно срочно обращаться к специалистам – дерматологу, онкологу, хирургу.

В целом, любое образование на коже требует консультации врача.

Часто новообразования требуют дополнительного обследования. Окончательный диагноз, обычно, устанавливают только дерматоонкологи после  гистологического исследования. Удаляются новообразования разными методами - направленным лазерным лучом, криодеструкцией (воздействие  жидким азотом), радиоволновым методом, электрокоагуляцией. Но, гораздо легче не допустить злокачественного перерождения родинки.

Меры профилактики сводятся к следующему:

• регулярно осматривать все образования кожи (внешний вид и размер);

• неукоснительно соблюдать режим приема солнечных ванн, находиться под прямыми лучами до 10 часов утра и после 16 часов дня;

• исключить посещение солярия;

• исключить травматизацию (в том числе, трение одеждой, мочалкой,  расчесывание).

 

01.08.19. 

Игорь Долгошеев