Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

Министерство здравоохранения СК в целях активизации работы по снижению смертности населения  от сердечно-сосудистых заболеваний объявляет с 19 по 29 октября 2018 года Декаду борьбы с инсультом.  В этот период обращаем особое внимание на проведение мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения о мерах профилактики и своевременного оказания помощи при инсульте, уровня знаний о признаках инсульта и порядке самостоятельных действий в случае их появления.

В  романе «Граф Монте-Кристо» об инсульте говорится так: «Страшны не только смерть, старость и безумие. Существует, например, апоплексия (греч. Apopleksia - оглушать, поражать. То есть удар, внезапное прекращение деятельности мозга, вследствие  инсульта), это громовой удар, он поражает вас, но не уничтожает, однако после него все кончено. Это все еще вы и уже не вы; вы, который были почти ангелом, становитесь неподвижной массой, которая уже почти животное». Во времена Дюма в Европе не знали лекарств, облегчающих состояние больного после инсульта. Поэтому апоплексический удар означал смерть либо месяцы или годы полурастительного существования. Однако и в наши дни инсульт во многих случаях ведет к гибели или тяжелой инвалидности.  

Отнеситесь внимательно к своему здоровью!  Если внезапно сильно заболела и закружилась голова или резко упало артериальное давление, лицо побелело, а кожа на ощупь влажная и холодная, то следует для уточнения Ваших подозрений на возможное развитие в ближайшем будущем мозговой катастрофы,   провести  так называемый тест.Одним из таких опросников является тест Манвелова:

• Если за последние три месяца раз в неделю или чаще повторяются минимум два из нижеперечисленных симптомов, то требуется незамедлительное обращение к врачу:

• Головная боль, не имеющая конкретной локализации и возникающая при переутомлении или погодных катаклизмах.

• Головокружение, появляющееся в покое и усиливающееся при движении.

• Наличие шума в ушах, как постоянного, так и преходящего.

• «Провалов» памяти на события текущего периода времени.

• Изменение интенсивности работоспособности и нарушения сна.

Все эти симптомы нужно рассматривать как предвестники развития инсульта! И если, после  короткого периода «мнимого благополучия» у близкого Вам человека   очередное  ухудшение состояния будет сопровождаться  смазанностью  речи или её полной потерей. Если Вы увидите, что человеку  трудно понять Вас,  лицо его  искажено гримасой, а руку Вам подать он не может, то это, скорее всего  ИНСУЛЬТ!

Не теряйте время зря! Для уточнения наличия мозговой катастрофы проделайте диaгнocтичecкий кoмплeкc FAST:

• F - face (лицo). На просьбу улыбнуться Вы увидите кривую улыбку. При этом один угoлoк pтa пoднимeтcя, а дpугoй нeт.

• A - arm (pукa). По вашей просьбе больной не сможет   поднять двe pуки oднoвpeмeннo. Ecли однa поднимaeтcя xopoшo, a дpугaя нa меньший угoл или нe двигается вовсе – это симптом нарушения работы мозга.

• S – peчь (speech). Cпpocитe бoльнoгo кaк eгo зoвут, cкoлькo eму лeт, ceгoдняшнюю дaту, гдe oн нaxoдитcя. Ecли oн нe мoжeт oтвeтить нa кaкoй-тo из этиx вoпpocoв, этo oзнaчaeт, чтo oн иcпытывaeт дeзopиeнтaцию в пpocтpaнcтвe или вpeмeни, речь больного будет похожа на речь пьяного.

• T - time (вpeмя). Если Вы обнаружите  несколько симптомов, то немедленно вызывайте скорую помощь, сообщив диспетчеру, что у больного инсульт!  Для оказания эффективной помощи в лечебном учреждении у медиков есть 3-4 часа.

 

Подготовил И. Г. Долгошеев

по материалам интернет-сайтов и СМИ