Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

Школа аутизма для родителей продолжает работу в Ставропольской психиатрической больнице №1

Многие помнят прекрасный фильм «Человек дождя» с известным американским актером Дастином Хоффманом. Драму, повествующую о взаимоотношениях грубоватого и эгоистичного Чарли с его больным аутизмом братом Раймондом. И фильм поднимает очень важную не столько медицинскую, сколько общественную проблему – социализации детей, страдающих аутизмом в современном обществе. Проблема не нова, к сожалению, в обществе ещё отмечается негативное отношение к таким детям и их родителям. Помочь ребенку аутисту и его родителям поставили перед собой медики Ставропольской краевой психиатрической больницы №, открывая с 3 по 31 октября «Школу аутизма для родителей», сообщает пресс служба медицинского учреждения.

В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости аутизмом. Все больше семей сталкиваются с проблемой, когда ребенок патологически замкнут на самом себе, не готов к контактам с окружающим миром, отстает в развитии, эмоционально скуп. Родителям детей, больных аутизмом, приходится решать сложную задачу - максимально адаптировать их к жизни и взаимодействию с окружающим миром. Коррекция требует огромных усилий и терпения, поскольку сам ребенок не заинтересован в выходе из пространства, замкнутого на самом себе. Таким образом, основная цель «Школы аутизма» - улучшение понимания родителями особенностей проявлений аутизма, улучшение коммуникации с ребенком, умение справляться с трудностями в его поведении, а также снижение родительского стресса.

Занятия в Школе аутизма в октябре 2018 будут проходить по понедельникам и средам (3, 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31 октября) с 16-00 до 18-00. Место встреч: Ставропольская психиатрическая больница №1, ул. Ленина, 441, корп. 3, этаж 3, кабинет 17. Приглашаются на встречу с психиатром и психологом родственники детей с расстройствами аутистического спектра. Занятия бесплатные.

Подготовил И.Г. Долгошеев