Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

В последнее время  при диспансерных осмотрах  школьников  врачи фиксируют ухудшение зрения уже в начальных классах.  Отчего и  почему развивается близорукость? И как её избежать,  особенно у детей? 

"Предупредить можно, если соблюдать простые правила. Тем более, что правила не очень сложны, главное, соблюдать их постоянно.

Во-первых, в отдыхе нуждаетесь не только вы, но и ваши глаза. Всю неделю они рассматривали предметы  на близком расстоянии. При чтении, работе на компьютере, просмотре телепередач мышцы глаза напрягались, менялась кривизна хрусталика и форма глазного яблока. Поэтому надо предоставить глазам столь  необходимый им отдых, обеспечив им широкий кругозор. Где же глаза могут отдохнуть? На природе – в поле, у водоема или на открытой местности, где вы сможете смотреть вдаль – считает врач-офтальмолог, заслуженный врач РФ, Фатима Эбзеева. И продолжает - «мышечный аппарат глаза при этом расслабляется, зрительное восприятие облегчается. Вспомните романы Майн Рида и Фенимора Купера, в которых описаны обитатели  американских  прерий - ковбои, индейцы, обладавшие острым зрением.

Во-вторых, не забывайте о 30 сантиметрах. Тех самых, которые должны быть между вашими глазами и любимой книгой, тетрадью или учебником. Избавьтесь от пагубной привычки рассматривать все вблизи, иначе со временем разовьется близорукость.

А если пользуетесь электронной книгой или, как принято ее называть, «читалкой», то соблюдайте рекомендации гигиенистов. А именно - читайте при хорошем освещении,  сидя в удобном положении, выставляя шрифт такого размера, чтобы глаза не напрягались и не злоупотребляйте чтением в движущемся автотранспорте.

В-третьих – не экономьте на освещении рабочего места. Лучшее освещение - у окна, когда солнечный свет падает слева! А вечером - настольная лампа с абажуром, который не позволит свету попадать прямо в глаза. Зато осветит книгу или тетрадь равномерным, достаточным по силе светом, не создающим бликов и резких теней. При этом, не пользуйтесь люминесцентными лампами.

В-четвертых. Не уподобляйтесь герою произведения Владимира Маяковского «История Власа, лентяя и лоботряса», который «спать ложился, взяв журнальчик». Для  сохранения  зрения никогда не читайте лёжа, на боку и под большим углом к странице.  Это очень вредно!

В-пятых. Прочно обосновались в наших квартирах телевизоры. При просмотре телепередач правила профилактики зрительного утомления у поклонников телесериалов и вообще любителей  проводить у телевизора много часов тоже достаточно просты и выполнимы. Первое, что нужно сделать - ограничить время просмотра телепередач. Детям от 2 лет до 3-х лет разрешать просмотр мультфильмов в течение 30 минут, причём   несколькими  короткими 5-минутными эпизодами. От 3-х лет до  7 лет можно в сумме за день провести у экрана 50 минут, распределяя на несколько подходов. Время это также должно быть распределено на несколько подходов. Детям школьного возраста, до 14 лет, безопасно смотреть в течение 2 часов. Взрослым и детям старшего возраста можно смотреть телевизор несколько часов в день. Расстояние от экрана до смотрящего должно быть не менее 3 метров. Включите в комнате дополнительное освещение. Во время просмотра телевизора не ешьте и не читайте. Периодически меняйте местоположение относительно экрана, садитесь то немного дальше, то немного ближе, можно переставить стул немного вправо или влево. Соблюдение меры во времени просмотра телепередач позволит снизить нагрузку на глаза и воздействие электроприбора на здоровье. Соблюдайте перечисленные рекомендации и минимизируйте вред от «голубого» экрана.

В-шестых, о компьютерах. Предупреждая  зрительное и общее утомление,  строго  соблюдайте  расстояние (не меньше 50 см) от монитора компьютера до глаз, а лучше 60-70 см, и, конечно, длительность работы.

Для школьников непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать: в 1-м классе - 10 минут, 2-5-м классах - 15 минут, 6-7-м классах -20 минут, 8-9-м классах - 25 минут, 10-11-м классах - 30 минут на первом часу занятий и 20 минут на втором.

И в заключение о различных гаджетах. На экранах ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов мы смотрим рекламу, читаем и набираем тексты, играем в игры. Небольшой экран и порой недостаточная освещенность напрягает наши глаза. И в этих случаях нужно делать перерывы для отдыха.

Предлагаем Вам набор упражнений для профилактики близорукости:

1. И.п. - сидя, откидываясь на спинку стула. Опираясь назад, сделайте глубокий вдох, затем наклонитесь вперед и выдохните. Повторите 3-5 раз.

2. И.п. - сидя, руки на талии. Закройте глаза, плотно закройте их, затем откройте. Повторите это упражнение 10 раз.

3. Встаньте, положите руки на талию. Поверните голову направо и посмотрите на локоть правой руки, затем поверните голову влево и посмотрите на локоть левой руки. Повторите упражнение 5-6 раз в каждом направлении.

4. Сделайте круговые движения глазами, сначала по часовой стрелке, затем против. Повторите упражнение 5-6 раз в каждом направлении.

5.И.п. - сидя, руки вперед. Медленно поднимая руки вверх следите за кончиками ваших пальцев только глазами, голова при этом остается неподвижной. Так же медленно опуская руки вниз, не прекращайте смотреть на кончики пальцев. Повторите 5-6 раз."