Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

Сегодня особенно остро стоит проблема самоубийств среди несовершеннолетних. Показательно, что многие трагические случаи свое начало берут в интернете, в так называемых «группах смерти».

Такой стремительный рост суицидов среди подростков вызывает тревогу и на государственном уровне, в связи с чем, президент России Владимир Путин поручил правительству страны и региональным властям усовершенствовать систему предотвращения самоубийств среди несовершеннолетних.

Замминистра образования считает, что «против наших детей сегодня ведется необъявленная война, и мы должны их защитить». «Для этого нужно, во-первых, знать основные признаки суицидального поведения, а во-вторых, вовремя обращаться за помощью. Как только нам поступает звонок, мы сразу подключаем правоохранительные органы, находим сайты, где подростки черпают информацию, и пытаемся их закрыть».

По словам главного психиатра СК, главного врача Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Олега Боева, в нашем крае, по сравнению с другими регионами, ситуация более благоприятная. В основном за счет созданной в 2013 году на базе психиатрической больницы суицидологической службы, цель которой – профилактика суицидального поведения среди населения, в том числе детского. Значительное  сокращение подростковых суицидов в 2016 году по сравнению с 2015 годом является также результатом совместной работы министерства здравоохранения, министерства образования и молодежной политики.

Важным направлением работы суицидологической службы является выход клинических психологов больницы на родительские собрания в школы, где они проводят семинары-тренинги, раздают родителям памятки с полезными телефонами и читают тематические лекции по профилактике суицидального поведения.

Вот, например, памятка для родителей.

 

Памятка родителям «Как не допустить суицид у подростка»:

 

  1. Контролировать, с кем общается ребенок в интернете, в каких группах состоит.
  2. Обращать внимание на значимые изменения в поведении, разговоре, внешнем виде подростка.
  3. Сохранять контакт с ребенком: проявлять уважение, оказывать поддержку, искренне интересоваться его жизнью, чаще разговаривать на сложные темы
  4. При обнаружении подозрительных контактов и странностей в поведении немедленно обратиться к специалистам.

Куда звонить:

(8652) 99-17-86 – психологический Телефон доверия СККСПБ №1

(8652) 99-17-74, доб. 330 - Суицидологическая служба СККСПБ  №1

(8652) 99-23-52 – Ставропольский краевой психологический центр

8-800-2000-122 – Единый детский Телефон доверия