Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

«Menssanaincorporesana»  -

Надо стремиться к тому,

чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

  Римский поэт Ювенал

 

Когда и как принимать лекарства

До или после еды, утром или на ночь? Эти  вопросы о порядке приёма лекарств, как правило,  пациент часто задает врачу. Современные инструкции для препаратов представляют собой значительного  объема  вкладыши, но в них обязательно есть раздел «Порядок применения». Некоторые уточнения в этот вопрос внес ассистент кафедры поликлинической терапии  Ставропольского медуниверситета, к.м.н. Виктор  Щедренко. 

 

«Я всегда указываю, что принимать препараты необходимо строго следуя инструкциям.  Еще один традиционный вопрос пациента: «А не испортит ли мне этот препарат желудок?». На этот вопрос ответить труднее, так как есть индивидуальные особенности у каждого пациента и у каждого препарата, поэтому надо предполагать, что возможно придется менять назначенное лечение». 

Как часто вносятся изменения в уже ставшие привычными рекомендации?

«Сейчас в прессе порой появляются сообщения, вроде следующего: «Учёные влиятельного института «Кохрейн колаборейшн» установили, что препараты от гипертонии лучше снижают давление, если их принимают на ночь перед сном. Точно так же сердечникам лучше принимать и аспирин - вероятность возникновения тромбов ночью выше. А вот для большинства других лекарств это не столь важно. Но точный ответ на возникший вопрос о времени  приёма лечащий врач даст с учётом  индивидуальных особенностей пациента»

Можно ли пренебречь таким разделом инструкции, как «лекарственное взаимодействие»?

«Нет. Пациент должен полностью информировать своего лечащего врача, о том, какие медицинские препараты он получает по рекомендации других специалистов. Так как с возрастом у человека уже не одно заболевание, а несколько, и лечится он у разных специалистов. В моей практике был курьезный случай, когда пациентка в течение дня посетила трех разных неврологов и начала принимать около 10 разных препаратов.  При приеме нескольких препаратов лечащий врач, как правило, учитывает их совместимость и взаимодействие. Но, он может быть не информирован об оральном контрацептиве, назначенном гинекологом или о купленной пищевой добавке, что негативно скажется на лекарственном взаимодействии и вызовет у пациента нежелательные побочные эффекты. Лечащий врач обязан учитывать все взаимодействия и совместимость препаратов и, судя по практике, в большинстве случаев приема несовместимых препаратов присутствует несогласованность между назначениями врачей разных специальностей и умолчании пациентом о предыдущих назначениях». Внимательно прочитайте инструкцию и не пугайтесь обширного списка побочных действий и осложнений. Осложнения и побочные действия есть у всех препаратов и если вам препарат назначил врач, то он исходит всегда из возможно минимального риска нежелательных эффектов. Подробная инструкция – залог надежности препарата, его испытанности в процессе разработки и внедрения. Если в препарате нет инструкции, надо проконсультироваться с врачом или фармакологом. Не покупайте в маленьких аптечных киосках, а также с рук, обязательно смотрите сроки годности. И внимательно изучите раздел, который обычно называется «лекарственное взаимодейст­вие». Там обычно указывают, как некоторые препараты влияют друг на друга».

Еще один вопрос, который часто задают пациенты, почему назначается несколько препаратов?

«Увы, панацеи еще не изобретено и врачу приходится в зависимости от состояния пациента использовать несколько средств, которые обычно входят в стандартный, утвержденный многими и, международными в том числе,  организациями  протокол лечения. Такие протоколы существуют для лечения почти всех терапевтических заболеваний, и отступление от них не приветствуется, а порою жестко наказывается и финансово и административно».

Следующий вопрос – как правильно принимать лекарства?

«В инструкциях по приему лекарств обычно написано, сколько раз в течение суток их лучше принимать. Традиционно запивать все препараты принято обычной водой комнатной температуры. Современные лекарства хорошо защищены от желудочного сока, и уверенно всасываются в кишечнике, но экспериментировать с запиванием их кока-колой, водкой или натуральными соками не стоит. Не улучшит их действие на желудочно–кишечный тракт и молоко.

Как правило, современные антибиотики и некоторые другие препараты защищены капсулой или специальной оболочкой от разрушающего действия среды желудка и ферментов, что делает их прием не связанным с режимом питания. Как врач, я противник самостоятельного бесконтрольного применения антибиотиков, они могут привести к дисбактериозу кишечника и последующим еще более серьезным проблемам. Современные цефалоспорины, пенициллины, аминогликозиды и макролиды эффективны до тех пор, пока бактерии не выработали против них защиту, чем шире применяется антибиотик, тем больше шансов у него превратиться в бесполезный порошок. Если говорить о средствах привязанных к приему пищи, то это, прежде всего, препараты заменяющие ферменты поджелудочной железы, они хорошо действуют в щелочной среде, поэтому рекомендуются к приему во время еды и после. Также связаны с приемом пищи многие желчегонные препараты, которые в большинстве своем назначаются за 10-20 мин до еды. Наиболее важен вопрос до или после еды принимать лекарства для пациентов с сахарным диабетом, особенно для противодиабетических средств, но это отдельная тема, требующая специального обсуждения».

И последний вопрос. Что делать, если таблетка не подействовала?

«Ответ прост. Бывают такие ситуации, как, например, повышение артериального давления, которое невозможно снизить приемом таблетки, так как нарушено всасывание из кишечника, и препараты, увы, не действуют. Поэтому нужны другие пути введения лекарств. Оптимально будет вызвать неотложку или скорую. Поэтому хочу обратить внимание читателей на работающие  при поликлиниках  и других лечебных учреждениях школы для пациентов с гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями легких и многие другие. Там можно получить исчерпывающие ответы на многие вопросы связанные, как с правильным приемом лекарств, так и с болезнью и ее профилактикой».