Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

Ежегодно  в стране проходит Всемирный день борьбы против рака, который  отмечается по инициативе Международного противоракового союза. В этом году он прошёл под девизом «Мы можем. Я могу». К сожалению, онкозаболевания становятся причиной практически каждой шестой смерти в мире. Ежедневно у 1500 россиян  обнаруживают рак. Так, по результатам диспансеризации в 2017 году в Ставропольском крае было выявлено: 110 случаев заболевания раком легких, 160 – молочных желез у женщин, 169 –желудочно-кишечного тракта, 113 - органов репродуктивной сферы у женщин и мужчин.

Заболеваемость  раком в большей степени связана с  основными факторами риска.  Это  употребление табака (в том числе курение сигарет и употребление  бездымного табака);  избыточная масса тела или ожирение; нездоровое  питание с низким потреблением фруктов и овощей;  отсутствие физической активности; употребление алкоголя; заражение половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ), гепатиты или другие канцерогенные инфекции; ионизирующее  и ультрафиолетовое  излучение; а также загрязненный воздух в городах и помещениях.  Весьма распространенной проблемой также является несвоевременное обращение за медицинской помощью, фактически население обращается на поздних стадиях заболевания. Хотя при ранней диагностике и соответствующем лечении вероятность излечения многих видов рака достаточно высока. Вплоть до 1/3 многих раковых заболеваний в настоящее время можно предотвратить. Для выявления факторов риска  раковых заболеваний или предрака  и быстрого направления для уточнения диагноза и лечения проводится скрининг. С этой целью, как сообщили в Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере (ГБУЗ СК "СККОД"), в рамках проекта «За здоровье» при поддержке Минздрава СК сянваря 2018 года стартовали  мероприятия для профилактики рака. Это региональная профилактическая программа ранней диагностики рака «Шаг навстречу». Цель программы, разработанной специалистами краевыми онкологами, совершенствование медицинской профилактики  онкологических заболеваний  в  крае,  повышение санитарной грамотности населения, мотивирование к ведению здорового образа жизни. Формирование, «онконастороженности» при оценке состояния собственного здоровья, а также изучение «сигналов онкологической тревоги». Для этого выездные мобильные онкологические бригады   посетят все районы  края, что позволит сделать квалифицированную медицинскую помощь еще доступнее.

Помимо профилактических лекций и бесед, онкологи проводят также анкетирование населения, котороепозволитс помощью  специальногоопросникадостаточно точно выявить  признаки предрасположенности к развитию опухолей. Анализрезультатов, указывающих на возможность развития онкологического заболевания, даст возможностьвызвать тех, кто даже чувствует себя здоровым,для  дополнительного обследования и консультации  в онкологическом диспансере. 

Первые выезды бригад онкологов  в районы края уже состоялись: - 22 января в г. Изобильный;   а 27 января   -в Андроповский район. В этот же день  аналогичная  лекция и индивидуальныеконсультации состоялись для 200 жителейМинераловодского района. Выездные лекции о профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, сопровождались индивидуальными консультациями желающих, анкетированием населения,  раздачей буклетов,  демонстрацией видеороликов.

Очередные первичные онкологические обследования пройдут в ближайшие месяцы  в следующих районах края.  В Александровском, Ипатовском, Новоселицком и Предгорном районах-3 февраля;в Петровском, Апанасенковском и Красногвардейском районах- 10 февраля; в Арзгирском, Советском, Благодарненском, Левокумском и Кочубеевском районах- 18 февраля; в Буденновском, Георгиевском, Кировском,Красногвардейском - 3 марта; Туркменском, Труновском, Степновском, Новоалександровском и Грачёвском районах – 18 марта; в Шпаковском, Курском и Нефтекумском районах  - 15 апреля. 

09.02.18 г.
По материалам Ставропольского  краевого клинического онкологического диспансера