Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
 

Уважаемые жители Ставропольского края!

Рады приветствовать Вас на сайте «Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»!

Приглашаем всех граждан пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Ставропольского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу диспансеризации.
Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.
Если Вы в этом году уже прошли диспансеризацию, то вы можете пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Узнать больше
 

 

Наступили жаркие дни, особенно жаркие и опасные  для людей с сердечно - сосудистыми заболеваниями. Поэтому в дни пика дачного сезона, когда «день год кормит»,  наши пожилые родственники проводят всё время на огородах и в садах. Профилактика  различных чрезвычайных происшествий как никогда  важна. Особенно у детей и пожилых. Плохое самочувствие в зной может возникнуть даже у здоровых людей без проблем с сердцем и сосудами. С потом организм теряет много жидкости и минеральных солей, а нехватка калия и магния может негативно повлиять  на  сердечный  ритм. У лиц с теми  или иными сердечно - сосудистыми заболеваниями, жара провоцирует приступы стенокардии и учащенного сердцебиения, а также спазмы сосудов. Следовательно, риск инфарктов, инсультов и тромбоза легочных артерий  в такие дни  увеличивается  в несколько раз.

 

Что необходимо делать, чтобы не стать жертвой жары?

- Носить свободную одежду светлых тонов, а также легкий головной убор. Избегать прямых солнечных лучей, особенно с 11-00 до 16-00.

- В жару особенно приятно быть на пляже. Однако  надо помнить, что бронзовый загар не показатель здоровья. Умеренные солнечные лучи, несомненно, оказывают положительное влияние на организм,  но в больших дозах могут  спровоцировать развитие онкологии. Относительно безопасным загар может быть до 11.00 утра и после 16.00. Может быть опасным даже для здоровых людей и прыжок в холодную воду: происходит спазм коронарных артерий, который может повлечь за собой остановку сердца.

- В самую сильную жару оптимальная разница между температурой в комнате с кондиционером и на улице должны быть плюс - минус 10 градусов. Не  программируйте кондиционер на температуру меньше, чем 18 градусов.

- Летом ледяные напитки и мороженое тоже не безопасны. Помните, что переохлаждение очень ослабляет иммунитет.

- Сладкая газировка, сдобная выпечка, сахар, печенье, пирожные, конфеты, и другие продукты, богатые простыми углеводами усиливают выделение пота. Как и острые и  жгучие приправы. Пейте больше жидкости – чистую негазированную воду, морсы из фруктов. Кислый домашний хлебный  квас  - лучше всего восполняет потерю жидкости, микроэлементов. Утоляйте жажду небольшими порциями, по 1-3 глотка. Больным сердечно - сосудистыми заболеваниями следует ограничивать объём жидкости до 1-1,5 литров.

- Сколько времени можно работать на огороде или в саду в жару? Минимум времени! Перенесите прополку лучше всего на раннее утро. А днем отдохните в тени.

- При появлении одышки, слабости и быстрой утомляемости, повышенного или пониженного артериального давления - сразу зайдите в тень или прохладное помещение. Выпейте немного воды. В жару будьте особенно осторожны, если вы принимаете  препараты для лечения аритмии, психических заболеваний, а также антигистаминные и спазмолитики.

- Если человек потерял сознание, его нужно немедленно поместить в тень, облить холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт. При загрудинной боли, ощущении сдавленности в груди используйте нитроспрей, брызнув дважды под язык. И обязательно вызовите врача!